Miércoles, 20 Enero 2016 01:06

PrevenConsulta: ¿Cuál es la diferencia entre un Incidente y un Incidente Peligroso?

Escrito por 
Valora este artículo
(19 votos)

El término Incidente Peligroso solo se usa en Perú y ha causado ciertas confusiones, pues al leer las definiciones de Incidente e Incidente Peligroso en el glosario del DS 005-2012-TR, no se nota una clara línea de separación entre ambos términos. Aquí hacemos un resumen de las 4 principales diferencias entre estos dos conceptos.

 

 

Incidente Peligroso

Incidente

Se deben reportar de manera inmediata a la Alta Dirección de la Empresa, (según el numeral r1 del Artículo 42 del DS 005) y al MTPE en máximo 24 horas de haber ocurrido ( Según el Artículo 110 del DS 005)

No se reportan ante esas instancias, se manejan internamente.

Son publicados por el MTPE en  un Boletín Estadístico Mensual

No se publican.

Los registros se deben conservar 10 años ( Según el Artículo 35 del DS 005)

Los registros se deben conservar 5 años ( Según el Artículo 35 del DS 005)

Están listados en la Tabla No.9 de Incidentes Peligrosos del DS  Nº 012-2014-TR.

No están tipificados

 

Fuente: Tomado del 1er Libro peruano SST: Guía para implementar la normativa de SST del Perú. 

 

 

 

Visto 3019 veces Modificado por última vez en Miércoles, 20 Enero 2016 01:36

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Google AdSense

Templates Joomla 3.3 BIGtheme.net